Frequenzliste: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „ {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" style="border-collapse: collapse;" |+ '''Tabelle:''' Hierbei handelt es sich um eine '''Tabellenbeschriftung'''…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" style="border-collapse: collapse;" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" style="border-collapse: collapse;" | ||
|+ '''Tabelle:''' | |+ '''Tabelle:''' Auflistung der bekannten '''Frequenzen''' in der Schweiz | ||
! width="10%" | | ! width="20%" | Frequenzbereich in MHz | ||
! width=" | ! width="10%" | Frequenz in MHz | ||
! width="40%" | | ! width="30%" | Nutzung | ||
! width="40%" | Hinweise | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|087.500 - 108.000 | ||
| | |style="text-align:center;"| | ||
| | |Radio Broadcast | ||
|UKW Radiofrequenzbereich | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:center;"|108.000 - 117.975 | ||
| | |style="text-align:center;"| | ||
| | |Radionavigation | ||
|VOR / ILS Frequenzen | |||
|- | |||
|rowspan="2" style="text-align:center;background-color:#C4C4C4;"|117.975 - 136.000 | |||
|style="background-color:#C4C4C4;"| | |||
|style="background-color:#C4C4C4;text-align:left;"|Mobiler Flugfunkdienst | |||
|style="background-color:#C4C4C4;text-align:left;"|Sprechfunk Frequenzen | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"|121.500 | |||
|'''Notfrequenz''' Flugsicherheit | |||
|Abwicklung von Funkverkehr für Luftfahrzeuge in Notlage | |||
|- | |||
|style="text-align:center;"| | |||
|style="text-align:center;"|159.200 | |||
|'''R-Kanal''' Rettungskanal | |||
|Für Bergrettungsdienste und REGA | |||
|- | |||
| | |||
|style="text-align:center;"|159.675 | |||
|'''Heli-Kanal 1''' Betriebsfrequenz | |||
|Für alle Heli-Betreiber in der Schweiz | |||
|- | |||
| | |||
|style="text-align:center;"|159.850 | |||
|'''Heli-Kanal 2''' Betriebsfrequenz | |||
|Für zugeteilte Heli-Betreiber | |||
|- | |||
| | |||
|style="text-align:center;"|161.300 | |||
|'''E-Kanal''' Emergency Kanal | |||
|Notfunkkanal Schweiz | |||
|} | |} |
Version vom 3. April 2020, 08:14 Uhr
Frequenzbereich in MHz | Frequenz in MHz | Nutzung | Hinweise |
---|---|---|---|
087.500 - 108.000 | Radio Broadcast | UKW Radiofrequenzbereich | |
108.000 - 117.975 | Radionavigation | VOR / ILS Frequenzen | |
117.975 - 136.000 | Mobiler Flugfunkdienst | Sprechfunk Frequenzen | |
121.500 | Notfrequenz Flugsicherheit | Abwicklung von Funkverkehr für Luftfahrzeuge in Notlage | |
159.200 | R-Kanal Rettungskanal | Für Bergrettungsdienste und REGA | |
159.675 | Heli-Kanal 1 Betriebsfrequenz | Für alle Heli-Betreiber in der Schweiz | |
159.850 | Heli-Kanal 2 Betriebsfrequenz | Für zugeteilte Heli-Betreiber | |
161.300 | E-Kanal Emergency Kanal | Notfunkkanal Schweiz |