Metalle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" style="border-collapse: collapse;" |+ '''Tabelle: Metalle''' Übersicht ! width="10%" | Metall ! width="5%" | Sy…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! width="10%" | Siedepunk | ! width="10%" | Siedepunk | ||
|- | |- | ||
;style="text-align:center;"|[[Kupfer]] | |[[Gold]] | ||
|Cu | |style="text-align:center;"|Au | ||
|29 | |style="text-align:center;"|79 | ||
|0 | |style="text-align:center;"|0,0000005% | ||
|8 | |style="text-align:center;"|19,32g/cm³ | ||
|1084,4 | |style="text-align:center;"|1064,18 ºC | ||
|2567 | |style="text-align:center;"|2856 ºC | ||
|- | |||
|[[Kupfer]] | |||
|style="text-align:center;"|Cu | |||
|style="text-align:center;"|29 | |||
|style="text-align:center;"|0,01% | |||
|style="text-align:center;"|8,92g/cm³ | |||
|style="text-align:center;"|1084,4 ºC | |||
|style="text-align:center;"|2567 ºC | |||
|- | |||
|[[Silber]] | |||
|style="text-align:center;"|Ag | |||
|style="text-align:center;"|47 | |||
|style="text-align:center;"|0,00001% | |||
|style="text-align:center;"|10,49g/cm³ | |||
|style="text-align:center;"|961,78 ºC | |||
|style="text-align:center;"|2162 ºC | |||
|} | |} |