Metalle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! width="10%" | Schmelzpunkt | ! width="10%" | Schmelzpunkt | ||
! width="10%" | Siedepunk | ! width="10%" | Siedepunk | ||
|- | |||
|[[Gallium]] | |||
|style="text-align:center;"|Ga | |||
|style="text-align:center;"|31 | |||
|style="text-align:center;"|0,001% | |||
|style="text-align:center;"|5,904g/cm³ | |||
|style="text-align:center;"|29,76 ºC | |||
|style="text-align:center;"|2204 ºC | |||
|- | |- | ||
|[[Gold]] | |[[Gold]] | ||
Zeile 16: | Zeile 24: | ||
|style="text-align:center;"|1064,18 ºC | |style="text-align:center;"|1064,18 ºC | ||
|style="text-align:center;"|2856 ºC | |style="text-align:center;"|2856 ºC | ||
|- | |||
|[[Indium]] | |||
|style="text-align:center;"|In | |||
|style="text-align:center;"|49 | |||
|style="text-align:center;"|0,00001% | |||
|style="text-align:center;"|7,31g/cm³ | |||
|style="text-align:center;"|156,5985 ºC | |||
|style="text-align:center;"|2072 ºC | |||
|- | |- | ||
|[[Kupfer]] | |[[Kupfer]] |
Aktuelle Version vom 4. April 2020, 15:06 Uhr
Metall | Symbol | Ordnungszahl | Massenanteil | Dichte | Schmelzpunkt | Siedepunk |
---|---|---|---|---|---|---|
Gallium | Ga | 31 | 0,001% | 5,904g/cm³ | 29,76 ºC | 2204 ºC |
Gold | Au | 79 | 0,0000005% | 19,32g/cm³ | 1064,18 ºC | 2856 ºC |
Indium | In | 49 | 0,00001% | 7,31g/cm³ | 156,5985 ºC | 2072 ºC |
Kupfer | Cu | 29 | 0,01% | 8,92g/cm³ | 1084,4 ºC | 2567 ºC |
Silber | Ag | 47 | 0,00001% | 10,49g/cm³ | 961,78 ºC | 2162 ºC |