Widerstandstabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" style="border-collapse: collapse;" |+ '''Tabelle: Farbcode''' Wiederstände (5Ringe) ! width="20%" | Farbe ! wid…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|+ '''Tabelle: Farbcode''' Wiederstände (5Ringe) | |+ '''Tabelle: Farbcode''' Wiederstände (5Ringe) | ||
! width="20%" | Farbe | ! width="20%" | Farbe | ||
! width=" | ! width="10%" | 1.Ring | ||
! width=" | ! width="10%" | 2.Ring | ||
! width=" | ! width="10%" | 3.Ring | ||
! width="20%" | 4.Ring | ! width="20%" | 4.Ring | ||
! width="20%" | 5.Ring | ! width="20%" | 5.Ring | ||
|- | |- | ||
|Silber | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|x0,01 | |||
|10% | |||
|- | |||
|Gold | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|x0,1 | |||
|5% | |||
|- | |||
|Schwarz | |||
| | |||
|0 | |||
|0 | |||
|x1 | |||
| | |||
|- | |||
|Braun | |||
|1 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|x10 | |||
|1% | |||
|- | |||
|Rot | |||
|2 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|x100 | |||
|2% | |||
|- | |||
|Orange | |||
|3 | |||
|3 | |||
|3 | |||
|x1000 | |||
| | | | ||
|- | |||
|Gelb | |||
|4 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|x10000 | |||
| | |||
|- | |||
|Gruen | |||
|5 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|x100000 | |||
|0,5% | |||
|- | |||
|Blau | |||
|6 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|x1000000 | |||
|0,25% | |||
|- | |||
|Lila | |||
|7 | |||
|7 | |||
|7 | |||
|x10000000 | |||
|0,1% | |||
|- | |||
|Grau | |||
|8 | |||
|8 | |||
|8 | |||
| | |||
|0,05% | |||
|- | |||
|Weiss | |||
|9 | |||
|9 | |||
|9 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 1. April 2020, 16:26 Uhr
Farbe | 1.Ring | 2.Ring | 3.Ring | 4.Ring | 5.Ring |
---|---|---|---|---|---|
Silber | x0,01 | 10% | |||
Gold | x0,1 | 5% | |||
Schwarz | 0 | 0 | x1 | ||
Braun | 1 | 1 | 1 | x10 | 1% |
Rot | 2 | 2 | 2 | x100 | 2% |
Orange | 3 | 3 | 3 | x1000 | |
Gelb | 4 | 4 | 4 | x10000 | |
Gruen | 5 | 5 | 5 | x100000 | 0,5% |
Blau | 6 | 6 | 6 | x1000000 | 0,25% |
Lila | 7 | 7 | 7 | x10000000 | 0,1% |
Grau | 8 | 8 | 8 | 0,05% | |
Weiss | 9 | 9 | 9 |